Услышь меня: субтитры для глухих и слабослышащих SDH

"Услышь меня" - особенность создания субтитров для людей с нарушением слуха. Часть 1

Если вы когда-нибудь делали профессиональные субтитры для фильма, который едет в Канны, то вы знаете, что это не перевод, а форма искусства.

Слишком много подарков в жизни мы принимаем за должное, и слух - один из них.

 

Мы тесно работаем с талантливыми, прекрасными людьми, у которых по той или иной причине полностью отсутствует или нарушен слух, поэтому серьезно относимся к направлению своей работы, которая посвящена субтитрированию фильмов для такой особенной для нас аудитории.

 

Основное правило в создании SDH субтитров (subtitles for deaf and hard of hearing) - это объяснить для зрителя все звуки, которые вы слышите в фильме. Помимо реплик в диалогах это любые звуки музыки, шорох листьев, пение птиц или даже заунывное мычание телевизора. И это, пожалуй, самая сложная часть, ведь как бы вы описали песню? Она зажигательная? Несерьезная? Странная? Или может быть романтичная? Помните, в субтитрах не должно присутствовать субъективных оценок. Музыка может быть приятной, красивой, мелодичной и так далее.

 

Создатель субтитров выступает своего рода проводником в мир кино для зрителя. И это ответственно. Мы должны грамотно “описать”, что происходит на экране, при этом не превысив стандартные параметры по скорости чтения (зритель все же должен это успеть прочитать), количеству строк (три строки по-прежнему очень плохо воспринимаются глазом), длине строки и делению строк на экране (предпочтение всегда даем синтаксически оформленным фразам).

 

Нужно ли передавать все ремарки с описаниями или идентификацией?

 

Например, если мы видим девочку Машу на экране, и она говорит маме:

“Мам, можно я не пойду в школу?”, скорее всего зритель уже сможет определить интонацию по выражению ее лица. Зачастую изображение позволяет оценить эмоциональное состояние героя, поэтому субтитры перегружать ремарками не рекомендуется. Но если, например, разговор прерывается телефонным звонком, в котором герою за кадром тревожным голосом сообщают нерадостную новость, ремарки обязательно нужны, и они должны заключаться в круглые скобки и размещаться на первой строчке.

 

 

To be continued…